ととまway

人生楽しんだもの勝ち!どうせなら笑って生きるぞ~!!

一人暮らしの人は、お買い得品が、実はお得でなかったりする話

こんにちは、ととまです。

 

今日は、日曜日。

恒例のお買い物の日。

 

先週の日曜日に買った食材は見事に使い切りました。

そして、足りなくなる物もなく、途中に買い物に行くこともなく

「やったあ!」といった気持ち。

 

私は、柿を2個買ってきました。

今の時期、柿が旬ですね。

 

スーパーでは柿を1箱買っていく人を多く見かけました。

1箱でだいたい800円くらいで、多分30個くらい

入ってた。

 

すごいお得!

 

私は1個70円のを2個買いました。

 

私は一人暮らしなので、1箱買っても食べきれません。

 

 

1個に換算すると、「安い!」「お得!」と

思っても、それを使い切ることが出来ないと捨てることになりますし、

本当にお得なのかわからない時もあります。

 

人参なども3本入っているのを買っても、最後の方は

なんだかしぼんできて、水分のないシワシワな人参さんになっていたり。

 

少量パックは少し割高で損をした気持ちになるのですが、

結局使う分だけ買う方がお得だとやっとわかってきた、ととまです。

 

私は、今は一人暮らしですが以前は、4人家族、

それから3人家族のときもありました。

だから、一人分を買うというのに最初は慣れなかったな。

 

今でも、カレーを作るとたくさん作ってしまいます。

一人分のカレーを作るのはまだ、うまくいきません。

 

さて、柿って美味しいですよね。

大好きです!

 

柿の効能について

・ビタミンCが豊富に含まれており、柿一個で1日分の必要分を摂れる

・シミ、そばかす、しわ、たるみの防止になる

 (女性には超うれしいね!)

・免疫力アップ

・動脈硬化の予防

・疲れ目、ドライアイスにいい

・血流をよくする

他にもたくさんいいことがあります。

 

旬の美味しい柿をたべましょうね。

 

ただ、柿はカロリーが高めでなので食べすぎに注意しましょう。

あと、食べすぎるとお腹を冷やすので注意してね。

 

では、また